Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
 
Semaine du 20 au 26 janvier 2020  
 
Cette semaine, tous les Clubs des Aravis ont parl√© de notre¬†¬ę Patrouille TOP GUN U10 Boys ¬Ľ et de nos 2 "SUPER GIRLS U12"
 
 
RESULTATS
U 10
 
 
Micro Coupe CR LE GRAND BORNAND 26/01/2020
 
 
Filles
Manche 1
- 15 (4ème 2011)PIGEON Louise
- 27 DECAEN Valentine
- 45 PESA Manon
 
Manche 2
- 14 DECAEN Valentine
- 26 (7ème 2011)PIGEON Louise
- 42 PESA Manon
 
 
Nous les avons surnomm√©s ¬ę la Patrouille TOP GUN U10 Boys ¬Ľ !,
Nous plaçons 6 garçons dans le Top 10… et en plus, dans les 2 manches !
Bravo les Gars, Vous avez mis tout le monde d‚Äôaccord !ūüŹÜūü§©
 
 
Garçons
 
Manche 1
- 1 JURA Jakub
- 2 WESSE Arthur
- 3 REIGNIER Nils
- 6 MASSON Louis
- 7 TURBE C√īme
- Dsq JOLLY LUCAS
- 10 (2ème 2011) WILLIOT RIVIER Arthur
- 16 BEVILLARD Jules
- 22 (7ème 2011) LEGIER Robin
- 28 ETTORI Antone
- 31 PELLECUER Lowen
- 46 COTTARD Romain
- 59 BOSSEY Robin
- 63 AUBRY Johann
- 70 GRANDGIRARD Maxime
- 71 DU CREST Baptiste
- 79 DE LA CHAPELLE Arthur
- 84 TRAMBLAY Dorian
 
Manche 2
- 1 REIGNIER Nils
- 2 JURA Jakub
- 3 WESSE Arthur
- 5 MASSON Louis
- 7 TURBE C√īme
- 10 JOLLY LUCAS
- 11 (2ème 2011) WILLIOT RIVIER Arthur
- 15 (3ème 2011) LEGIER Robin
- 17 PELLECUER Lowen
- 37 COTTARD Romain
- 38 BEVILLARD Jules
- 50 ETTORI Antone
- 53 BOSSEY Robin
- 64 AUBRY Johann
- 71 DU CREST Baptiste
- 72 GRANDGIRARD Maxime
- 77 DE LA CHAPELLE Arthur
- 81 TRAMBLAY Dorian
 
 
 
 
 
 
RESULTATS 
U 12
 
 
Coupe de bronze GS Semnoz 25/01/2020
 
 
C’est Top également !
Les ¬ę SuperGirls U12 ¬Ľ font 2 podiums, avec 2 victoires de Sixtine
et pour les garçons 3 et 2 Top 10 dont 1 podium pour Bastien
 
 
Filles
 
Manche 1
- 1 CHAMBON Sixtine
- 3 POCHAT Magot
- 15 (5ème 2009) CARLIEZ Léopoldine
- 17 (7ème 2009) MAITRE DURIEUX Margaux
- 31 BARTHES Romane
 
Manche 2
- 1 CHAMBON Sixtine
- 2 POCHAT Magot
- 12 (4ème 2009) CARLIEZ Léopoldine
- 15 (6ème 2009) MAITRE DURIEUX Margaux
- 33 BARTHES Romane
 
 
Garçons
 
Manche 1
- 2 BONZI Bastien
- 6 JURA Stanislaw
- 9 (2ème 2009) LAURENS Tommy
- 16 (5ème 2009) PIGEON Clément
- 19 BEVILLARD Louis
- 21 REIGNIER Mika
- 26 (9ème 2009) GUESDON Eliott
- 32 DE FEYTAUD Clément
- 34 (14ème 2009) BORIES Gabriel
- 48 ANTRAYGUES Augustin
- 51FAVIER DU NOYER Mathias
 
Manche 2
- 5 BONZI Bastien
- 9 (2ème 2009) LAURENS Tommy
- 15 REIGNIER Mika
- 16 JURA Stanislaw
- 22 BEVILLARD Louis
- 26 DE FEYTAUD Clément
- 27 (6ème 2009) PIGEON Clément
- 30 (8ème 2009) GUESDON Eliott
- 33 (10ème 2009) BORIES Gabriel
- 52 ANTRAYGUES Augustin
- 57 FAVIER DU NOYER Mathias
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RESULTATS 
U 14
 
Coupe d'argent trophée BPAURA MEGEVE 22/01/2020
 
Julia, après ses 2 victoires en Coupe de Bronze la semaine dernière, nous offre 2 Top 30 en Coupe d’Argent.
Emile un Top 30 alors qu‚Äôil est 1ere ann√©e,¬†bravo √† lui ! ūüėä
Sur le Circuit de Bronze Eudoxie et Anthony se placent en Top 5.
 
 SL Filles
 
- 26 FOLLIET Julia et 27 à la manche sprint
- 54 PIGEON Noémie
- Abd FOLLIET Lou
- Dsq Tissot Malory
 
Coupe d'argent trophée BPAURA LES HOUCHES 25/01/2020
 
GS Garçons
- 65 COCHARD Emile
 
Coupe d'argent trophée BPAURA MANIGOD 26/01/2020
 
SL Garçons
- 30 COCHARD Emile
 
Circuit de Bronze Vola U14 U16 NTN-SNR ANNECY LA CLUSAZ
26/01/2020
 
GS Filles
- 4 DOLE Eudoxie
- Abd JURA Anna
 
 
GS Garçons
- 5 LAURENS Anthony
- 10 BENARD Thomas
- 16 MASSON Victor
- 18 PERISSOUD Alexis
 
 
RESULTATS 
U 16
 
 
Coupe d'argent trophée BPAURA LE GRAND BORNAND 22/01/2020
(en remplaement de LA CLUSAZ)
 
 
Les U16 se sont bien placés eux aussi avec un Top 10 pour Camille et un Top 10 également pour Nils !!!!
 
 
GS GARÇONS
- 21 MASSON Jules (8ème 2005) + 22 manche sprint (10ème 2005)
- 48 TEISSIER Nils
 
 
CIRCUIT DE BRONZE VOLA U14 U16 NTN-SNR ANNECY LA CLUSAZ
26/01/2020
 
 
GS Filles
 
- 8 RACINEUX Camille (3ème 205)
- 11 JACQUEMOUD Laura
- Dsq LARDY Justine
GS Garçons
 
- 9 TEISSIER Nils ( 4ème 2005)
- 20 DE KERDANET Cédric
- Abd VIALE Antoine
 
 
RESULTATS 
U18
 
 
Lola se place dans le Top 20 en FIS CIT
et conclut la semaine par un Podium en Grand Prix Internationnal Citadin
Martin se place en Top 3 à Thollon Les Memises !
 
 
Grand prix VITAM THOLLON LES MEMISES 26/01/2020
Catégorie U16/Mas Slalom Hommes
 
 
- 25 TOCHON-FERDOLLET Martin (5ème U21)
- Abd TOCHON-FERDOLLET Augustin
 
 
FIS CIT de l’Espace Diamant GS LES SAISIES 25/01/2020
 
 
- 20 ARNAUD Lola
 
 
Grand Prix International Citadin NOTRE DAME DE BELLECOMBE
26/01/2020 Slalom
 
 
- 3 ARNAUD Lola (2ème U18)
 
 
La Breaking news de dernière minute !!
 
 
Tom a réussi son Test Technique en chemin pour être futur Moniteur de Ski
¬†Ouh Ben‚Ķ ca y va dre dans l‚Äôpentu √† ANNECY-SEMNOZ ūüėä
 
 
Bonne fin de semaine à tous!
 Alexandra, Mina, Béatrice et Philippe
 
 
CSAS
19 rue des Edelweiss
74000 Annecy
 www.ski-annecy-semnoz.fr
Facebook
Instagram
 
 
Cet e-mail a été envoyé à c.gaussent@free.fr
Vous avez reçu cet email car vous vous êtes inscrit sur Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition.
 
 
SendinBlue
 
 
© 2020 Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
Crédits photos iStock