Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
 
Semaine du 6 au 12 janvier 2020  
 
Ce WE aura été marqué par notre 1er Trophée des Partenaires!!
 
En présence d'Antoine et Claudia Dénériaz, c'est Jean Sulpice- L'Auberge du Père Bise qui remporte la victoire, suivi de l'équipe d'Edifim 2ème, et de l'Espace 55 3ème.
Lors d'une course organis√©e par les coachs, le bureau et les parents b√©n√©voles, les entreprises partenaires ont pu rivaliser de talents sur leurs skis. Lola, Jules, Mazarine et Sixtine ont ouvert la course avec brio et une chaleureuse ambiance r√©gnait sur la piste o√Ļ les jeunes skieurs U10 du club ont pris part √† la f√™te.
Cette belle journ√©e fut cl√ītur√©e par une descente aux flambeaux au coucher de soleil.
 
Le trophée dessiné par l'artiste Eric Chalvin siégera donc à l'Auberge du Père Bise pendant une année et le rendez-vous est d'ores et déjà pris en 2021 par les challengeurs du titre. On vous attend!!
 
 
 
 
 
 
 
Retrouvez toutes les photos sur la nouvelle page Instagram du Club¬†ūü§©
 
Toutes les photos, c'est ici >
 
 
RESULTATS 
U 14
 
 
Kandahar Junior U14 GS, dimanche 12/01 Chamonix Les Houches
 
 
 GEANT PRO Vendredi 10/01/2020
- 25 FOLLIET Lou
- 44 PIGEON Noémie
 
SLALOM GEANT Samedi 11/01/2020
- 24 FOLLIET Lou
- 37 PIGEON Noémie
 
SLALOM Dimanche 12/01/2020
- 45 PIGEON Noémie
- Dsq FOLLIET Lou
 
Classement par équipe : CSAS 35/45
 
GEANT PRO Vendredi 10/01/2020
- 51 COCHARD Emile
 
 
SLALOM Samedi 11/01/2020
- 33 COCHARD Emile
 
 
SLALOM GEANT Dimanche 12/01/2020
- 47 COCHARD Emile
 
 
 
 
 
 
Coupe de bronze GS, samedi 11/01 au Grand Bornand
 
 
FILLE
 
GS
- 1 FOLLIET Julia
- 11 DOLE Eudoxie
- Abd TISSOT Malory (3e temps de la 2e manche)
 
GS Manche sprint
 
- 2 FOLLIET Julia
- 3 TISSOT Malory
- 13 DOLE Eudoxie
 
 
¬†ūüŹÜ¬†Julia monte sur la 1√®re marche !¬†ūüŹÜ
 
 
 
GARÇON
 
GS
- 22 BENARD Thomas
- 24 LAURENS Anthony
- 32 MASSON Victor
- 33 DUGGAN Julien
- 34 EYNARD Marco
- 44 TANTIN Arthur (ex aequo)
- 44 PERISSOUD Alexis (ex aequo)
 
GS Manche sprint
- 23 LAURENS Anthony
- 26 BENARD Thomas
- 33 EYNARD Marco
- 35 DUGGAN Julien
- 45 TANTIN Arthur
- 46 PERISSOUD Alexis
 
 
 
Coupe de bronze Slalom dimanche 22/01 à Manigod
 
 
Julia réitère sa belle perf de la veille et Antho décroche la 7ème place. Bravo!
 
 
FILLE
 
Slalom
 
- 1 FOLLIET Julia
- 14 DOLE Eudoxie
- Abd TISSOT Malory (sortie manche 1)
GARÇON
 
Slalom
 
- 7 LAURENS Anthony
- 14 PERISSOUD Alexis
- 20 TANTIN Arthur
- 21 BENARD Thomas
- Abd EYNARD Marco
- Dsq MASSON Victor
 
 
RESULTATS
U16 
 
GP: Coupe de France Jeunes Citadins U16
samedi 11/01 à Val Thorens
 
Nils 16ème , Antoine et Bastien abd
Camille (2ème temps de la 2è manche) et Justine (4ème temps de la 2è manche) sortent sur la 1ère manche.
 
GP: Coupe de France Jeunes Citadins U16 Slalom
dimanche 12/01 à Val Thorens
 
16ème Antoine, Nils abd
Camille et Justine abd
 
 
RESULTATS
U18
 
SKI CHRONO SAMSE TOUR VITESSE - TIGNES
 
Lola Arnaud
- 07/01/20 Descente 30 et 27
- 08/01/20 Super G 39
- 09/01/20 Super combiné Abd (sortie manche 2)
 
ūüö® SOS BLESSURE ūüö®¬†
On souhaite un bon rétablissement à Bastien (GP), qui s'est blessé au genou ce WE.

 
Les anniversaires du mois de Janvier : Happy Birthday!
 
- Margaux U12, 2/01
- Clément U12, 9/01
- Robin U10, 11/01
- Jules U16, 13/01
-Nils U10, 19/01
- Cédric GP, 24/01
 
CSAS
19 rue des Edelweiss
74000 Annecy
 www.ski-annecy-semnoz.fr
Facebook
Instagram
 
 
Cet e-mail a été envoyé à c.gaussent@free.fr
Vous avez reçu cet email car vous vous êtes inscrit sur Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition.
 
 
SendinBlue
 
 
© 2020 Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
Crédits photos iStock