Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
 
Semaine du 13 au 19 janvier 2020  
 
Apr√®s les chutes de neige de vendredi dernier, nos jeunes skieurs ont pu profiter des supers conditions de samedi: peuf, peuf, peuf !!¬†‚ĚĄÔłŹūüėé
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
U 10
 
 
Pas de course cette semaine pour les U10, ils continuent de s'entrainer à fond!
Que la force soit avec eux !!
 
 
 
 
 
 
RESULTATS 
U 12
 
 
Dimanche 19 Janvier, avait lieu la 1ere course des U12 sur le stade de Manigod. Un beau slalom organisé par le Club de Sevrier.
 
 
Coupe de Bronze U12 SL, Manigod dimanche 19/01/20
1ère manche
 
 
Filles
 
- Margot remporte la 1ère place
- Sixtine se place 4éme
- Léopoldine 9ème (2ème 2009)
- Victoria 17ème
- Margaux 19ème (7ème 2009)
- Romane 23ème
- Jade 34ème
Garçons
 
Bastien se place 4ème
Mika 10ème
Louis 20ème
Eliott 21ème (4è 2009)
Clément De F. 25ème
Stan 27ème
Mathias 37ème
Jules 43ème
Tommy et Augustin abd.
 
 
2ème manche
 
 
Filles
 
- Sixtine se place 2ème
- Margot 3ème
- Romane 17ème
- Léopoldine 19ème (7ème 2009)
- Victoria 20èm
- Margaux 25ème (10ème 2009)
- Jade 33ème
Garçons
 
- Bastien se place 7ème
- Tommy 10ème (1er 2009)
- Eliott 13ème ( 3ème 2009)
- Stan 21ème
- Louis 22ème
- Clément De F. 24ème
-  Augustin 42ème
- Jules 45ème
- Mathias 51ème
- Mika 53ème
 
 
Bravo à tous !!
 
 
 
 
 
 
Belle ambiance autour du buffet canadien et du vin chaud...avec modération ! *
* "je ne bois jamais √† outrance.... je ne sais m√™me pas o√Ļ c'est"ūüėČ
 
 
 
 
 
 
RESULTATS 
U 16
 
 
Coupe d'argent trophée BPAURA LES GETS 15/01/2020
 
 
SG Filles
 
- 12 Carliez Augustine
- 14 DE KERDANET Tifenn (4ème 2005)
- 28 PONS RAMELLS Lilou
- Abd CHAMBON Mazarine
SG Garçons
 
- 15 MASSON Jules
- 73 TEISSIER Nils
- Abd RENAUDIN Matéo
 
 
GS Filles
 
- 6 CHAMBON Mazarine (2ème 2005)
- 22 DE KERDANET Tifenn (9ème 2005)
- 29 PONS RAMELLS Lilou
- Abd CARLIEZ Augustine
Manche Sprint
 
- 6 CARLIEZ Augustine
- 7 CHAMBON Mazarine (2ème 2005)
 
 
GRAND PRIX
 
 
Grand prix VITAM qualif coupe f√©d√©ration ‚Äď M√©morial Adrien TOUREZ
ST JEAN D'AULPS ‚Äď 18/01/2020
 
 
Catégorie U16/Mas
SL HOMMES
- 22 Mathieu Kieran (14/U18)
- 61 TOCHON-FERDOLLET Martin (12/U21)
- 72 DANEL Rémy (1/U30)
- Abd TOCHON-FERDOLLET Augustin
- Abd LOURY Lucas
- Abd BOGEAT Tom
 
 
Grand prix VITAM qualif coupe f√©d√©ration ‚Äď M√©morial Adrien TOUREZ
ST JEAN D'AULPS ‚Äď 19/01/2020
 
 
Catégorie U16/Mas
GS DAMES
- 13 LARDY Justine (4/U16)
- 29 JACQUEMOUD Laura (10/U16)
- 48 RACINEUX Camille (18/U16)
 
 
 GS HOMMES
- 2 REYNAUD Robin (1/U21)
- 14 TOCHON-FERDOLLET Augustin (8/U18)
- 17 POCHAT Louis (10/U18)
- 47 REIGNIER Maxence (23/U18)
- 47 LOURY Lucas (7/U30)
- 53 BOGEAT Tom (21/U21)
- 58 MATHIEU Kieran (27/U18)
- 62 VIALE Anoine (9/U16)
- 63 DUGGAN Léonard (31/U18)
- 65 GONIN Maxence (32/U18)
- 68 DANEEL Rémy (11/U30)
- 79 TOCHON-FERDOLLET Martin (24/U21)
- 91 DE KERDANET Cédric (13/U16)
 
 
Grand Prix International Citadin de la Ville de GRENOBLE
PRAPOUTEL / LES 7 LAUX - 18 et 19/01/2020 - Slalom
 
 
ARNAUD Lola
- Samedi 4ème ( 3ème U18 )
- Dimanche 2ème ex æquo
( 1ère U18)
 
A VENIR...
 
 
Samedi 25 Janvier, nous organisons une course pour les U12 au Semnoz.
Toutes les bonnes volontés seront les bienvenues, nous avons toujours besoin d'aide!
Faites vous connaitre auprès des parents référents.
 
Les plaquettes arrivent!! ce WE aura lieu leur distribution. Rapprochez vous des parents référents!
 
Venez découvrir notre nouvelle page Instagram, et n'oubliez pas de vous abonner!

Ce week end, les U10 auront le plaisir de prendre leur 1er départ en course de la saison.
 
Les coupes de Bronze et d'Argent, GP battront également leur plein avec de nombreuses courses au programme.
 
 
Bonne fin de semaine à tous!

 
 
 
CSAS
19 rue des Edelweiss
74000 Annecy
 www.ski-annecy-semnoz.fr
Facebook
Instagram
 
 
Cet e-mail a été envoyé à c.gaussent@free.fr
Vous avez reçu cet email car vous vous êtes inscrit sur Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition.
 
 
SendinBlue
 
 
© 2020 Club des sports Annecy Semnoz Ski Compétition
Crédits photos iStock